Chi Siamo | Dove Siamo | Enti | Contribuenti | News | Modulistica | Aste | Contatti | Privacy | Consulenze | Gare & Appalti | Avvisi Pubblici | Area Riservata
Info.Commerci@listi
  Home » Contribuenti 

Nel corso del 2008, il Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili e Riscossione Sicilia S.p.A. hanno sottoscritto un apposito Protocollo d’Intesa per regolamentare specifiche modalità di collaborazione tra l’Agente della riscossione e gli Ordini territoriali della categoria.

A tal fine RISCOSSIONE SICILIA ha creato nove sportelli “virtuali - uno per ogni Sede provinciale - dedicati agli iscritti all’albo dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili, consultabili dai predetti professionisti previa sottoscrizione di apposita convenzione con i consedenti Ordini professionali..

Tramite le caselle di posta elettronica all’uopo create, infatti, i predetti professionisti potranno formulare specifici quesiti sulle problematiche riconducibili alle principali aree tematiche dei “Ruoli” (informazioni su cartelle di pagamento, istanze di dilazione, richiesta di estratti ruolo, ecc.) e del “Conto Fiscale”, ovvero programmare eventuali incontri con gli Operatori della Sede provinciale.



Si precisa che sono attivi i seguenti indirizzi di posta elettronica:

Infoag.commercialisti@riscossionesicilia.it,
Infocl.commercialisti@riscossionesicilia.it,
Infoct.commercialisti@riscossionesicilia.it,
Infoen.commercialisti@riscossionesicilia.it,
Infome.commercialisti@riscossionesicilia.it,
Infopa.commercialisti@riscossionesicilia.it,
Inforg.commercialisti@riscossionesicilia.it,
Infosr.commercialisti@riscossionesicilia.it,
Infotp.commercialisti@riscossionesicilia.it,

tutti operanti a seguito delle stipule delle convenzioni con gli Ordini provinciali di Catania, Palermo, Messina, Patti, Barcellona Pozzo di Gotto, Siracusa, Caltagirone, Gela, Trapani, Marsala, Ragusa, Enna, Nicosia e Agrigento.

Riscossione Sicilia S.P.A.
2005® - Tutti i diritti riservati
P.IVA: 04739330829